Suche schließen

Service

Ansprechpartner bei Bund und Ländern

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft
Friedrich Schmitz
Ref. 515 - Nachhaltige Waldbewirtschaftung, Holzmarkt
Postfach 14 02 70, 53107 Bonn
Tel.: 0228/ 99 529 4167
Fax: 0228/ 99 529 4262
E-Mail: 515@bmel.bund.de


Bundesinventurleitung
Dr. Thomas Riedel
Johann Heinrich von Thünen-Institut für Waldökosysteme
Alfred-Möller-Str. 1, 16225 Eberswalde
Tel.: 03334/ 3820 315
Fax: 03334/ 3820 354
E-Mail: thomas.riedel@thuenen.de

Datenbanken, Software, Auswertung
Petra Hennig
Johann Heinrich von Thünen-Institut für Waldökosysteme
Alfred-Möller-Str. 1, 16225 Eberswalde
Tel.: 03334/ 3820 319
Fax: 03334/ 3820 354
E-Mail: petra.hennig@thuenen.de

Adressen der Länder

Baden-Württemberg
Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg
Dr. Gerald Kändler
Wonnhaldestr. 4, 79100 Freiburg
Tel.: 0761/ 4018 120
Fax: 0761/ 4018 333
E-Mail: gerald.kaendler@forst.bwl.de

Bayern
Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft
Wolfgang Stöger
Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 1, 85354 Freising
Tel.: 08161/ 71 5152
Fax: 08161/ 71 4971
E-Mail: wolfgang.stoeger@lwf.bayern.de

Berlin
Landesforstamt Berlin
Lutz Wittich
Wannseebadweg 10, 14129 Berlin
Tel.: 030/ 816 9923 0
Fax: 030/ 816 992 99
E-Mail: berliner_forsten@sensut.verwalt_berlin.de

Brandenburg
Landesforstanstalt Eberswalde, Außenstelle Potsdam
Jörg Müller
Seeburger Chaussee 2, Haus 4, 14479 Potsdam
Tel.: 033201/ 445240
Fax: 033201/ 445248
E-Mail: joerg.mueller@lfe-p.brandenburg.de

Bremen
Senator für Umwelt, Bau und Verkehr
Dr. Uwe Lampe
Ansgaritorstr. 2, 28195 Bremen
Tel.: 0421/ 361 2575
Fax: 0421/ 361 2201
E-Mail: lampe.u@umwelt.bremen.de

Hamburg
Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Amt für Wirtschaftsförderung, Außenwirtschaft, Agrarwirtschaft
Michael Quermann
Alter Steinweg 4, 20421 Hamburg
Tel.: 040/ 42854 1830
Fax: 040/ 42854 2626
E-Mail: michel.quermann@bwa.hamburg.de

Hessen
Hessen-Forst
Thomas Ullrich
Europastr. 10-12, 35394 Gießen
Tel.: 0641/ 4991 307
Fax: 0641/ 4991 101
E-Mail: thomas.ullrich@forst.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern
Landesforst Mecklenburg-Vorpommern
Sven Blomeyer
Zeppelinstraße 3, 19061 Schwerin
Telefon: 038331-61325
E-Mail: sven.blomeyer@lfoa-mv.de

Niedersachsen
Niedersächsisches Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Calenberger Str. 2, 30169 Hannover
Tel.: 0511/120-0
Fax: 0511/120-2385
E-Mail: poststelle@ml.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen
Landesbetrieb Wald und Holz NRW, Lehr- und Versuchsforstamt Arnsberger Wald
Schwerpunktaufgabe Waldplanung, Waldinventuren, Waldbewertung
Lutz Falkenried
Dienstgebäude Gelsenkirchen, Brößweg 40, 45897 Gelsenkirchen
Tel.: 02931 / 7866 179
Mobil: 0171 / 5870411
E-Mail: lutz.falkenried@wald-und-holz.nrw.de

Rheinland-Pfalz
Zentralstelle der Forstverwaltung
Abteilung 4 - Strategische Planung und Serviceleistung
Claus-Andreas Lessander
Oranienstr. 19, 55543 Bad Kreuznach
Tel.: 0671/ 298 3759
Mobil: 015228850860
E-Mail: claus-andreas.lessander@wald-rlp.de

Saarland
SaarForst Landesbetrieb
Erich Fritz
Von der Heydt 12, 66115 Saarbrücken
Tel.: 0681/ 9712 116
Fax: 0681/ 9712 150
E-Mail: e.fritz@sfl.saarland.de

Sachsen
Staatsbetrieb Sachsenforst
Kompetenzzentrum Wald und Forstwirtschaft
Referat Forsteinrichtung, Waldbewertung, Waldinventuren
Michael Schmid
Königsteiner Str. 6b, 01796 Pirna
Tel.: 03501/ 46189-13
E-Mail: michael.schmid@smul.sachsen.de

Sachsen-Anhalt
Landeszentrum Wald Sachsen-Anhalt
Ernst Binnemann
Große Ringstraße 52, 38820 Halberstadt
Tel.: 03941/ 56399 164
Fax: 03941/ 56399 101
E-Mail: e.binnemann@lzw.mlu.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
Rolf Peter Hinrichsen
Mercatorstr. 3, 24106 Kiel
Tel.: 0431/ 988 7076
Fax: 0431/ 988 6157076
E-Mail: rolf-peter.hinrichsen@melur.landsh.de

Thüringen
Thüringer Landesanstalt für Wald Jagd und Fischerei
Jacqueline Reichenbach
Jägerstraße 1, 99867 Gotha
Tel.: 03621/ 225 233
Fax: 03621/ 225 222
E-Mail: jacqueline.reichenbach@forst.thueringen.de

 

 

Schließen
Vorheriges Bild Nächstes Bild